Главная » Статьи » Мои статьи

село РОЖДЕСТВЕНО - СТАРАЯ ЛОКНА КРАПИВЕНСКОГО УЕЗДА (ныне Плавский район Тульской области)
село Рождествено - ныне расположенное в Плавском районе Тульской области имеет богатую историю . В 18-19 веках село имело двойное название "Рождествено - Старая Локна тож" , и относилась к Крапивенскому уезду Тульской губернии. Первое название  "Рождествено" закрепилась за селом после постройки в нем церкви "Во имя Рождества Пресвятой Богородицы" . Вторым более древним названием "Старая Локна" назывался данный населенный пункт до постройки здесь церковного храма . В первой половине 18 века село принадлежало помещику , бригадиру  Василию Петровичу Лачинову (1722 года ржд.) , который был женат на княжне Марии Ивановне Дашковой . Сохранился портрет В.П.Лачинова работы художника Федора Рокотова.
По мимо села Рождествено- Старая Локна бригадир Лачинов владел поместьями в деревнях Сухая Локна ( ныне Красная Локна) и Новая Слободка - Лачиново на реке Локне . После его смерти эти земли перешли по наследству к его дочери Елизавете Васильевне Лачиновой (в замужестве графини де Санти) . Ее муж генерал- майор Граф Александр Францевич де Санти (1757 г.р.- ум. в 1831 году) был сыном Франциска де Санти (Франца Матвеевича Санти) художника - геральдиста из Пьемонта , переехавшего в Россию по приглашению Петра I в 1724 году .
графиня Елизавета Васильевна де Санти (урожденна Лачинова) - портрет раборы Ф.Рокотова.

В 1727 году Франциск де Санти за участие в заговоре был сослан в Сибирь , где провел в ссылке 14 лет. Его сын граф Александр Францискович де Санти был участником многих военных походов , был два раза ранен . Отличился при штурме Измаила , при осаде Очакова . В Польше был ранен пикой в плечо . В 1794 году особо отличился при взятии Бреста , за что был произведен в чин бригадира . Так же за эту компанию ему были данны земли в Минской губернии . В 1799 году он участвовал в Голландской компании , был взят вплен французами и пробыв в плену 1 год вернулся в Россию в 1800 году.
Франциск де Санти (1683 года ржд. --умер в 1758 году)
           Помещики села Рождествено - Старая Локна Александр Францискович и Елизавета Васильевна де Санти реконструировали и перестроили пришедший в ветхость храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождествено - Старая Локна . Их сын граф Василий Александрович де Санти (1788 г.р.- ум.10 февр. 1841 года) действительный статский советник , поверенный в делах при Сакссен-Веймарском дворе , секретарь Русского посольства в Копенгагене , был женат на Агнессе Карловне Розенбах . Их брак был бездетен . В 19 веке село Рождествено - Старая Локна перешло во владекние к шт. капитану Константину Николаевичу Дьякову (1823года рожд.) , потомки которого владели селом до 1917 года . В 1858 году в селе Рождествено проживало более 223 помещичьих крестьян обоего пола . В 1852 году помещик  Константин Николаевич Дьяков продал 3 семьи крестьян помещику Дмитрию Николаевичу Иевлеву в Коломенский уезд . В 1896 году у Дьяковх при селе Рождествено было 315 десятин земли .
Лев Францевич де Санти (родной брат помещика села Рождествено - Старая Локна - Александра Францевича де Санти)
В храме села Рождествено - Старая Локна в 1860- ые годы служил священником : Федор Щеглов , дьяконом Варваломей Халчев , дьячком Александр Михайлов . В 1900- годы священниками в Рождественском храме служили : Василий Андреевич Троицкий и Николай Сергеевич Дмитриевский (переведенный из села Красногорье) , псаломщиком служил Владимир Алексеевич Злобин . Церковным старостой в Богородицерождественском храме села Рождествено в 1893 году был избран купец Сергей Емельянович Соломин (главный меценат строительства храма)
развалины храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождествено(Старая Локна) -- современная фотография . Храм в селе Рождествено перестраивался 2 раза . Первый раз храм перестроен помещиками де Санти в 1780- ые годы , затем ко втрой половине 19 века храм пришел в ветхое состояние и был перестроен в 1891 году стараниями купца Сергея Емельяновича Соломина , который в 1891 году заложил новый храм развалины которго мы видим на этой фотографии. Хочу заметить , что купцы Соломины в 1890- ые годы имели купчую землю и усадьбу в соседней с селом Рождествено- деревней Новая Слободка - Лочиново тож .
          На погосте села Рождествено похоронены помещики соседней деревни Новая Слободка - Лачиново: Мария Гавриловна Эгерс (ум. в 1907 году ) и ее муж Василий Васильевич Эгерс (1859 г.р.- ум. в 1902 году) , а так же дворянин Гурий Дмитриевич Желябужский (1862 г.р.- ум. в 1886 году).
карта второй пол. XVIII века на которой указана село Рождествено - Старая Локна

В селе Рождествено  в 1900 году проживали следующие крестьянские роды : Колотовкины , Матреничевы , Бубновы , Жучковы , Зотовы , Костюхины , Варваринские , Гришины , Артамоновы , Шадские , Максимовы , Липевы (причислены Казенной палатой ), Богомоловы , Баулины , Агафоновы , Холины (причислены Казенной Палатой) , Воробьевы , Люшковы , Пискаревы , Гороховы, Старостины ( они же Матвеевы -- мои предки по маминой линии) , Новиковы .

копия архивного документа Волостные списки по селу Рождествено за 1912 год.

данный материал подготовил краевед А.Ю.Старухин (город Плавск Тульская обл.)

продолжение следует .......

Категория: Мои статьи | Добавил: staruhinplavsk (09.08.2011)
Просмотров: 5039 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1
3 Татьяна
0
Очень давно Ищу всё что может быть связано с фамилией Саватюхин(ы). Мама родом из д. Елизаветино, Плавского р-на.

1 Владимир
0
Кроме вышеуказанных, там так же жили Агафоновы/Агапоновы/Гапоновы, Артамоновы/Харламовы/Варваринские, Бурцевы/Бурцовы, Власовы, Гороховы/Старостины, Гришины/Гришкины/Рушальниковы, Дымкины/Зотовы/Изотовы, Жучковы, Илюшковы/Люшковы, Кирюхины/Тимошкины, Новиковы, Панкратовы, Речкины, Саватюхины, Шацкие/Шадские.
Баулины жили в с-це Рождествено/с-це Щепотьево.

2 staruhinplavsk
1
Да многие фамилии в метрических книгах указаны по разному , например Гороховы и Матвеевы , их деды были сводными братьями , но жили одним двором и долгое время не разделялись , а их потомки в Волостных списках все указаны Старостиными , а в Метрических книгах они указаны то Старостины , то Гороховы , то Матвеевы , были даже исправление в "метриках" когда например Горохов было зачеркнуто, а написано Старостин , и в итоге например мой дед Алексей 1911 года рождения стал Старостиным , а его родной брат Кузьма1909 года рожд. носил все жизнь фамилию Матвеев ......

Имя *:
Код *: